Утильсбор на авто из Кореи в 2026 году: таблица, калькулятор, ставки
Утильсбор на авто из Кореи: порог 160 л.с. (117,68 кВт)
Утильсбор на авто из Кореи в 2026 году зависит от мощности двигателя, объёма и возраста машины. Для автомобилей до 160 л.с. при ввозе на физлицо действует льготная ставка — 3 400 ₽ для машин до 3 лет и 5 200 ₽ для старше 3 лет. Всё, что мощнее 160 л.с. (117,68 кВт), облагается коммерческим сбором — от 900 000 ₽ до 3 500 000 ₽.
Порог — 160 л.с., что равно 117,68 кВт. Если мощность в документах ниже или равна порогу, применяется льготный утильсбор. Если выше — полный коммерческий.
| Параметр | Льготный сбор | Коммерческий сбор |
|---|---|---|
| Мощность | до 160 л.с. включительно | свыше 160 л.с. |
| Возраст до 3 лет | 3 400 ₽ | от 900 000 ₽ |
| Возраст 3–5 лет | 5 200 ₽ | от 1 492 800 ₽ |
| Кто платит | физлицо, личное пользование | все (в т.ч. физлицо) |
| Пример | Hyundai Sonata 2.0 (160 л.с.) | Hyundai Tucson 1.6 T-GDI (177 л.с.) |
Важно: с 1 декабря 2025 года физлица при ввозе автомобилей мощностью более 160 л.с. платят коммерческий утильсбор наравне с дилерами и импортёрами. Прежняя схема «ввоз на физлицо» для мощных машин больше не работает.
Смотрите также: утильсбор из-за рубежа · утильсбор на авто из Китая · утильсбор на авто из Японии
Полная таблица ставок утильсбора по мощности 2026
Базовая ставка для легкового автомобиля — 20 000 ₽. С учётом повышения с 1 января 2026 года ставки для объёма двигателя 1000–2000 см³ (самый распространённый среди корейских авто):
| Мощность | До 3 лет | Старше 3 лет |
|---|---|---|
| до 160 л.с. (льгота, личное) | 3 400 ₽ | 5 200 ₽ |
| до 160 л.с. (юр.лицо) | 800 800 ₽ | 1 408 800 ₽ |
| 160,01 – 190 л.с. | 900 000 ₽ | 1 492 800 ₽ |
| 190,01 – 220 л.с. | 952 800 ₽ | 1 584 000 ₽ |
| 220,01 – 250 л.с. | 1 010 400 ₽ | 1 677 600 ₽ |
| 250,01 – 280 л.с. | 1 142 400 ₽ | 1 838 400 ₽ |
| 280,01 – 310 л.с. | 1 291 200 ₽ | 2 011 200 ₽ |
Для объёма 2000–3000 см³ ставки существенно выше (от 2 250 400 ₽ до 3 500 000 ₽ и более).
| Мощность (л.с.) | 0–3 года | 3–5 лет |
|---|---|---|
| Объём двигателя до 2.0 л (Kia K5 1.6T, Kia Seltos 2.0 — коммерч. версии и др.) | ||
| 160 – 187,26 | 900 000 | 1 492 800 |
| 187,27 – 216,8 | 952 800 | 1 584 000 |
| 216,8 – 246,39 | 1 010 400 | 1 677 600 |
| 246,4 – 275,95 | 1 142 400 | 1 838 400 |
| 278 – 305,52 | 1 291 200 | 2 011 200 |
| 305,53 – 335,09 | 1 459 200 | 2 203 200 |
| 335,1 – 364,65 | 1 663 200 | 2 412 000 |
| 364,66 – 394,22 | 1 896 000 | 2 640 000 |
| 394,23 – 423,78 | 2 160 000 | 2 892 000 |
| 423,79 – 453,36 | 2 464 800 | 3 168 000 |
| 453,37 – 492,78 | 2 808 000 | 3 468 000 |
| свыше 492,79 | 3 201 600 | 3 796 800 |
| Объём двигателя до 3.0 л (Hyundai Santa Fe 2.5, Kia Sorento 2.5, Genesis G80 2.5T и др.) | ||
| 160 – 187,26 | 2 306 800 | 3 456 000 |
| 187,27 – 216,8 | 2 364 000 | 3 501 600 |
| 216,8 – 246,39 | 2 402 400 | 3 552 000 |
| 246,4 – 275,95 | 2 520 000 | 3 660 000 |
| 278 – 305,52 | 2 620 800 | 3 770 400 |
| 305,53 – 335,09 | 2 726 400 | 3 873 600 |
| 335,1 – 364,65 | 2 834 400 | 3 981 600 |
| 364,66 – 394,22 | 2 949 600 | 4 094 400 |
| 394,23 – 423,78 | 3 067 200 | 4 209 600 |
| 423,79 – 453,36 | 3 189 600 | 4 327 200 |
| 453,37 – 492,78 | 3 316 800 | 4 447 200 |
| свыше 492,79 | 3 448 800 | 4 572 000 |
| Объём двигателя до 3.5 л | ||
| 160 – 187,26 | 2 635 200 | 4 000 800 |
| 187,27 – 216,8 | 2 688 000 | 4 044 000 |
| 216,8 – 246,39 | 2 743 200 | 4 087 200 |
| 246,4 – 275,95 | 2 810 400 | 4 144 800 |
| 278 – 305,52 | 2 880 000 | 4 248 000 |
| 305,53 – 335,09 | 3 038 400 | 4 356 000 |
| 335,1 – 364,65 | 3 206 400 | 4 485 600 |
| 364,66 – 394,22 | 3 384 000 | 4 620 000 |
| 394,23 – 423,78 | 3 568 800 | 4 759 200 |
| 423,79 – 453,36 | 3 765 600 | 4 900 800 |
| 453,37 – 492,78 | 3 972 000 | 5 049 600 |
| свыше 492,79 | 4 190 400 | 5 200 800 |
| Объём двигателя свыше 3.5 л (Kia Carnival 3.5 V6, Hyundai Palisade 3.8 V6) | ||
| 160 – 187,26 | 3 345 600 | 4 389 600 |
| 187,27 – 216,8 | 3 403 200 | 4 456 800 |
| 216,8 – 246,39 | 3 460 800 | 4 524 000 |
| 246,4 – 275,95 | 3 530 400 | 4 627 200 |
| 278 – 305,52 | 3 600 000 | 4 732 800 |
| 305,53 – 335,09 | 3 727 200 | 4 992 000 |
| 335,1 – 364,65 | 3 857 600 | 5 268 000 |
| 364,66 – 394,22 | 3 993 600 | 5 558 400 |
| 394,23 – 423,78 | 4 132 800 | 5 863 200 |
| 423,79 – 453,36 | 4 276 800 | 6 187 200 |
| 453,37 – 492,78 | 4 425 600 | 6 528 000 |
| свыше 492,79 | 4 581 600 | 6 885 600 |
Утильсбор по моделям Hyundai, Kia, Genesis — 2026
Реальные ставки для самых востребованных корейских автомобилей по мощности и объёму двигателя.
| Модель | Версия | Мощность | Сбор (до 3 лет) | Сбор (3–5 лет) | Вердикт |
|---|---|---|---|---|---|
| ✅ Льготный утильсбор — до 160 л.с. | |||||
| Hyundai Sonata 2.0 | 2.0 | 160 л.с. | 3 400 ₽ | 5 200 ₽ | Льготный |
| Kia K5 2.0 | 2.0 | 160 л.с. | 3 400 ₽ | 5 200 ₽ | Льготный |
| Hyundai Elantra (Avante) | 1.6 | 123 л.с. | 3 400 ₽ | 5 200 ₽ | Льготный |
| Kia K3 (Cerato) | 1.6 | 123 л.с. | 3 400 ₽ | 5 200 ₽ | Льготный |
| Kia Seltos (c 2022) | 2.0 | 149 л.с. | 3 400 ₽ | 5 200 ₽ | Льготный |
| Renault Samsung QM6 | 2.0 | 144 л.с. | 3 400 ₽ | 5 200 ₽ | Льготный |
| KGM Korando | 1.6 дизель | 136 л.с. | 3 400 ₽ | 5 200 ₽ | Льготный |
| Hyundai Tucson (до 2021) | 1.6 (диз) | 136 л.с. | 3 400 ₽ | 5 200 ₽ | Льготный |
| Kia Sportage (до 2021) | 2.0 (бенз) | 152 л.с. | 3 400 ₽ | 5 200 ₽ | Льготный |
| ⚠️ Коммерческий утильсбор — свыше 160 л.с. | |||||
| Hyundai Tucson (с 2021) | 1.6 | 180 л.с. | 900 000 ₽ | 1 492 800 ₽ | Коммерческий |
| Kia Sportage (с 2021) | 1.6 | 180 л.с. | 900 000 ₽ | 1 492 800 ₽ | Коммерческий |
| Kia K5 | 1.6 турбо | 180 л.с. | 900 000 ₽ | 1 492 800 ₽ | Коммерческий |
| Hyundai Santa Fe | 1.6 гибрид | 200 л.с. | 952 800 ₽ | 1 584 000 ₽ | Коммерческий |
| Kia Sorento (с 2023) | 1.6 гибрид | 200 л.с. | 952 800 ₽ | 1 584 000 ₽ | Коммерческий |
| Kia Carnival (с 2023) | 1.6 гибрид | 200 л.с. | 952 800 ₽ | — | Коммерческий |
| Hyundai Palisade (с 2024) | 2.5 | 295 л.с. | ~2 880 000 ₽ | — | Коммерческий |
| Genesis G80 | 2.5 | 290 л.с. | ~2 880 000 ₽ | — | Коммерческий |
| Genesis GV80 | 2.5 | 290 л.с. | ~2 880 000 ₽ | — | Коммерческий |
Sportage — особый случай: атмосферный двигатель 2.0 MPI (152 л.с.) ставился на эти модели только до 2021 г.в. Начиная с 2021 года (поколения NX4 / NQ5) они идут только с двигателями мощнее 160 л.с. — 1.6 T-GDI (177 л.с.) и гибридами. Под льготный утильсбор они не проходят.
Выгодно ли везти авто из Кореи свыше 160 л.с.?
Многие отказываются от мощных корейских авто, узнав про коммерческий утильсбор. Это ошибка. Для свежих машин с небольшим объёмом двигателя ввоз всё равно выгоднее покупки в России.
Условия, при которых коммерческий сбор окупается:
- Авто моложе 3 лет — в Корее огромный выбор почти новых машин с малым пробегом;
- Объём двигателя до 2,0 л — сбор считается от объёма;
- Мощность до 220 л.с. — сбор 900 000 – 952 800 ₽, а не 1,5–3,5 млн.
Свежие гибриды 1.6 Turbo — главная находка 2026 года
Корейские гибриды 1.6 T-GDI — самые интересные автомобили для ввоза с коммерческим утильсбором. Несмотря на сбор 900 000 – 952 800 ₽, итоговая цена всё равно на 800 000–1 500 000 ₽ ниже российского дилера.
| Модель | Версия | Объём | Сбор (до 3 лет) |
|---|---|---|---|
| Kia Carnival Hybrid | 1.6 T-GDI | 1.6 | 952 800 ₽ |
| Hyundai Staria Hybrid | 1.6 T-GDI | 1.6 | 900 000 – 952 800 ₽ |
| Hyundai Santa Fe Hybrid | 1.6 T-GDI | 1.6 | 952 800 ₽ |
| Kia Sorento Hybrid | 1.6 T-GDI | 1.6 | 952 800 ₽ |
Tucson и Sportage: под льготу проходят только машины до 2021 г.в.
| Модель | Год выпуска | Версия | Мощность | Сбор | Вердикт |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai Tucson | до 2021 | 1.6 диз | 136 л.с. | 5 200 ₽ | Льготный |
| Hyundai Tucson | с 2021 | 1.6 T-GDI | 177 л.с. | 900 000 ₽ | Коммерческий |
| Kia Sportage | до 2021 | 1.6-2.0 | 136-152 л.с. | 5 200 ₽ | Льготный |
| Kia Sportage | с 2021 | 1.6 T-GDI | 177 л.с. | 900 000 ₽ | Коммерческий |
Разница между «до 3 лет» и «старше 3 лет» (объём 1–2 л)
| Мощность | До 3 лет | Старше 3 лет | Разница |
|---|---|---|---|
| до 160 л.с. (льгота) | 3 400 ₽ (льгота) | 5 200 ₽ (льгота) | +1 800 ₽ |
| 160–190 л.с. | 900 000 ₽ | 1 492 800 ₽ | +592 800 ₽ |
| 190–220 л.с. | 952 800 ₽ | 1 584 000 ₽ | +631 200 ₽ |
Вывод: на мощных авто разница между «до 3 лет» и «старше 3 лет» — больше полумиллиона рублей. Поэтому свежее авто с коммерческим сбором везти выгоднее, чем такое же, но старше 3 лет.
Утильсбор на электромобили из Кореи (Hyundai Ioniq, Kia EV6)
Для электромобилей ключевой параметр — 30-минутная мощность электромотора. Льготная ставка 3 400 ₽ действует только до 80 л.с. Большинство популярных корейских EV значительно мощнее этого порога.
| 30-мин. мощность | Ставка | Примеры моделей |
|---|---|---|
| до 80 л.с. (льготный) | 3 400 | нет популярных KR-моделей |
| 80 – 100 л.с. | 826 000 | — |
| 100 – 130 л.с. | 1 098 000 | — |
| 130 – 160 л.с. | 1 300 000 | — |
| 160 – 190 л.с. | 1 540 000 | — |
| 190 – 220 л.с. | 1 828 000 | — |
| 220 – 250 л.с. | 2 166 000 | — |
| 250 – 280 л.с. | 2 566 000 | — |
| свыше 280 л.с. | 3 040 000 | Genesis GV60, Ioniq 5 N |
Электрокары с 30ти минутной мощностью до 80л.с. из Южной Кореи —
Hyundai Ioniq 5, 6 и 9
Kia Ev3, Ev4, Ev6 и Ev9
Kia Ray, Hyundai Casper, Daewoo Bolt
Подробнее: утильсбор на электромобили из всех стран
Калькулятор утильсбора на авто из Кореи 2026
Выберите модель из быстрого списка или введите параметры вручную — результат появится мгновенно.
Онлайн-калькулятор утильсбора
Работает для бензиновых, дизельных, гибридных и электрокаров из Кореи
Какие корейские авто проходят под льготный утильсбор
Под ставку 3 400 ₽ (до 3 лет) и 5 200 ₽ (старше 3 лет) попадают автомобили мощностью до 160 л.с., ввозимые физлицом для личного пользования:
- Седаны: Hyundai Sonata 2.0, Kia K5 2.0, Hyundai Elantra/Avante 1.6, Kia K3/Cerato 1.6;
- Кроссоверы: Kia Seltos 2.0, Renault Samsung QM6 2.0, KGM Korando 1.6D;
- Tucson и Sportage до 2021 г.в.: 1.6л. дизель - 2.0л. бензин
- Компактные: Hyundai Venue, Hyundai Casper, Kia Morning.
Главное — чтобы мощность была указана в документах (ЭПТС) как не более 160 л.с. / 117,68 кВт. Уточняйте конкретную комплектацию перед заказом.
Какие корейские авто не проходят под льготу
Мощнее 160 л.с. — полный сбор по коммерческой ставке:
- Кроссоверы и внедорожники: Hyundai Santa Fe, Kia Sorento, Hyundai Palisade;
- Tucson / Sportage с 2021 г.в.: 1.6 T-GDI, 177 л.с.;
- Турбоверсии: Kia K5 1.6 Turbo;
- Минивэны: Kia Carnival, Hyundai Staria;
- Гибриды: Santa Fe Hybrid, Sorento Hybrid, Carnival Hybrid, Staria Hybrid;
- Премиум: Genesis G80, GV70, GV80 — от 197 до 304 л.с.;
- Электромобили свыше 80 л.с.: Hyundai Ioniq 5, Ioniq 6, Kia EV6, Genesis GV60.
Изменения с 1 декабря 2025 года
- Физлица платят коммерческий сбор при ввозе машин мощностью более 160 л.с.;
- Порог 160 л.с. остался неизменным — льготные 3 400 ₽ и 5 200 ₽ продолжают действовать;
- Разница между «проходными» и «непроходными» версиями выросла — до ~1,5 млн ₽;
- Повышение с 1 января 2026 — коммерческие ставки выросли (например, 160–190 л.с., до 3 лет: 750 000 → 900 000 ₽).
Что это значит для покупателей из Кореи: популярные Tucson, Sportage и Sonata с атмосферным 2.0 остаются выгодными. Но новые поколения с мотором 1.6 T-GDI — уже коммерческий сбор. Выбор комплектации стал определяющим.
Как рассчитать утильсбор на авто из Кореи: пошагово
- Узнайте мощность двигателя — в л.с. или кВт (по документам авто в Корее);
- Переведите в л.с. — 1 кВт = 1,3596 л.с.;
- Сравните с порогом 160 л.с. — ниже или равно → льготный; выше → коммерческий;
- Уточните возраст авто — до 3 лет (3 400 ₽) или старше 3 лет (5 200 ₽);
- Проверьте объём двигателя — для коммерческого сбора он влияет на сумму;
- Примените ставку — через калькулятор выше или полную таблицу.
Частые вопросы об утильсборе на корейские авто
Заказать авто из Кореи с учётом утильсбора
Поможем подобрать корейский автомобиль с учётом утильсбора, рассчитаем итоговую стоимость и оформим ввоз. Подберём модели до 160 л.с. под льготный сбор или посчитаем полный бюджет для мощных версий.
Оставить заявкуДругие материалы по утильсбору
Подборка корейских авто до 160 л.с.
Hyundai, Kia, Renault Samsung — только модели с льготным утильсбором. Без коммерческой ставки и переплат.
Смотреть подборкудо 160 л.с.